Hechos ocurridos un día como hoy 29 de mayo en la historia de Chile


FechaHecho
29-05-2009
Se inicia la operación comercial de la central térmica Newen de 15 MW
29-05-2003
Se inaugura una planta de tratamiento de aguas servidas en la ciudad de Los Ángeles
29-05-1991
En Asunción, Colo Colo empata 0-0 con Olimpia por la final de la Copa Libertadores de América
29-05-1990
Patricio Silva Echenique presenta sus cartas credenciales como Embajador en Estados Unidos
29-05-1990
Lucía Santa Cruz Sutil se incorpora a la Academia Chilena de Ciencias Sociales, Políticas y Morales
29-05-1985
Se constituye el Centro de Despacho Económico de Carga del Sistema Interconectado Central (CDEC-SIC)
29-05-1984
Domingo Tessier (Domingo Mihovilovic Rajcevic) se incorpora como miembro de número de la Academia Chilena de Bellas Artes
29-05-1981
En Calama, Sgto 1º Luis Rolando Ceballos Carter y Carabinero Celedino Antonio Álvarez Castro fallecen en acto de servicio, por la explosión de mina antitanque. También mueren 2 funcionarios de Vialidad
29-05-1980
Muere Alfonso Asenjo Gómez
29-05-1973
Muere Sofanor Tobar Carvajal
29-05-1973
En Santiago, Colo Colo empata 0-0 con Independiente de Avellaneda por la final de la Copa Libertadores de América
29-05-1953
Marco Vargas Sepúlveda asume ministro de la Corte Suprema
29-05-1951
Se estrena la película "El Último Galope" dirigida por Luis Morales e interpretada por Silvia Oxman, Raúl Zenteno, Plácido Martín, América Vial, Gerardo Grez, Yoya Martínez, capitán Clavel
29-05-1948
La barcaza Ñirehuao naufraga en el golfo Corcovado. Desaparecen 17 personas y se recuperan 4 cadáveres
29-05-1948
En Santiago, Tte. de Carabineros Orlando Villouta González fallece en acto de servicio, a consecuencias de una bala disparada por un subordinado en 1943
29-05-1946
En Santiago, Carabinero Óscar Manríquez Castillo fallece en acto de servicio, atropellado por un tranvía
29-05-1940
José Goles inscribe los temas "El paso del pollo", "Volando voy" y "Simbad el marino" en el Registro de Propiedad Intelectual
29-05-1938
Universidad de Chile enfrenta a Magallanes en su primer partido en el fútbol profesional
29-05-1937
Tte Av Rodolfo Marsh Martin se estrella en el mar mientras realiza maniobras de reconocimiento para establecer la línea experimental de Puerto Montt a Magallanes. También mueren Tte Darío Aguilera, Sgto 2º Arturo Peña y Cabo 1º Fernando Hermosilla
29-05-1934
Nace en Ottone, Italia, Renzo Antonio Giovanni Pecchenino Raggi, Lukas
29-05-1927
Carlos Vicuña Zorrilla es electo como diputado por Serena, Coquimbo, Elqui, Ovalle, Combarbalá e Illapel
29-05-1923
Se concede el título de villa a Zuñiga
29-05-1915
Enrique Rodríguez asume como ministro del Interior
29-05-1905
Se autoriza a la Braden Cooper Company para operar en Chile
29-05-1896
Se crea Escuela Superior de Niños N° 5 en Santiago
29-05-1886
Es creada la Escuela N° 3 en Rere
29-05-1885
Es creada la Escuela Mixta N° 6 en Trehuaco, depto. Itata
29-05-1882
Comienza el Vigésimo Período Legislativo. Asumen los siguientes diputados: Copiapó y Caldera, Rafael Barazarte y José María Cabezón; Freirina, Nicolás González Julio; La Serena, Pedro Nolasco Videla; Coquimbo, Francisco Puelma Tupper; Ovalle, Juan Francisco Rivas, Francisco Donoso Vergara y Guillermo Errázuriz Urmeneta; Elqui, Jorge 2º Hunneeus Zegers; Combarbalá, Francisco Gandarillas; Illapel, Francisco Freire y Juan Agustín Barriga; San Felipe, Miguel Antonio Varas Herrera; Los Andes, Manuel Echeverría y Baltasar Sánchez Fontecilla; Petorca, Tomás Echavarría y Pedro Montt; Putaendo, Moisés del Fierro; Valparaíso, Benicio Álamos González, Augusto Matte, Isidoro Errázuriz, Juan Eduardo Mackenna y Augusto Matte; Quillota, Agustín R. Edwards y Félix Echeverría; Limache, José Guillermo Waddington; Casablanca, Basilio A. Soffia; Santiago, Ramón Barros Luco, Eduardo Matte, Alejandro Fierro, Adolfo Murillo, José Joaquín Aguirre, Joaquín Rodríguez Rozas, Dositeo Errázuriz y José Nicolás Hurtado; Melipilla, Lauro Barros y José Vicente Balmaceda; La Victoria, Carlos Lira e Ismael Tocornal; Caupolicán, Francisco de Borja Valdés, Mario Olegario Soto, Ramón Bernales y Federico Aldunate; San Fernando, Luis Aldunate Carrera, José María Valderrama Lira, Juan Nepomuceno Parga y Aníbal Zañartu; Curicó, Manuel Francisco Valenzuela, José Zegers Recasens y Miguel María Cruz; Vichuquén, Juan Ramón Pincheira y Estanislao Zenteno; Talca, Ricardo Letelier, José Ignacio Vergara, Horacio Zañartu y Aristóteles González Julio; Lontué, Augusto Orrego Luco; Linares, Luis Jordán, Francisco Mesa Fernández y Agustín Tagle Montt; Parral, Guillermo Puelma Tupper y Santiago Valdés Lecaros; San Javier de Loncomilla, Ramón Murillo; Cauquenes, Miguel Luis Amunátegui y José Luis Lira Carrera; Itata, Juan Antonio González y Benjamín Dávila Larraín; Constitución, Rafael B. Pizarro y José Antonio Tagle Arratia; Chillán, Vicente Dávila Larraín, Juan Guillermo Valenzuela, Federico Puga, Manuel Villamil Blanco y Joaquín Santa Cruz; San Carlos, Antonio Valdés Cuevas y Ramón Yávar; Concepción y Talcahuano, Carlos Castellón; Lautaro, Pedro Bannen y Cornelio Saavedra Rivera; Rere, Demetrio Lastarria y Julio Zegers; Coelemu, Enrique Mac-Iver; Puchacay, Manuel Novoa; Lebu, José Agustín Vargas Novoa; Arauco, Patricio Calderón; Cañete e Imperial, Santiago Mundt; Angol, Beltrán Mathieu; La Laja, Juan Domingo Dávila y Juan Castellón; Mulchén, José María Balmaceda; Nacimiento, Tomás 2º Smith; La Unión, Miguel Yrarrázaval Vera; Valdivia, Vicente Santa Cruz; Carelmapu, Juan Valdivieso Amor; Osorno, Perceval González; Ancud y Quinchao, Domingo Víctor Santa María y Adolfo Guerrero. Jorge Huneeus asume como Presidente provisorio
29-05-1876
Comienza el Décimooctavo Período Legislativo. Asumen los siguientes diputados: Copiapó y Caldera, Manuel Antonio Matta y Abdón Garín; Vallenar, Francisco Gandarillas; Freirina, Mariano Fidel Saavedra; La Serena, Isidoro Errázuriz; Illapel, José Nicolás Hurtado y Nicolás Peña Vicuña; Combarbalá, Manuel Carrera Pinto; Coquimbo, Pedro Nolasco Videla; Elqui, Jorge 2º Hunneeus Zegers; Ovalle, Francisco de Borja Echeverría y Julio Lecaros; Petorca, Ruperto Ovalle; La Ligua, José Letelier; Putaendo, Carlos García Huidobro; San Felipe, Lindor Castillo y José Manuel Hurtado; Los Andes, Eulogio Allendes y José Joaquín Aguirre Campos; Valparaíso, Justo Arteaga Alemparte, José Ramón Contreras, Vicente Reyes Palazuelo, Julio A. Lynch y Moisés Vargas; Quillota, Agustín R. Edwards e Isidro Ovalle; Casablanca, José Elías Balmaceda Fernández; Santiago, Ramón Allende Padín, Manuel García de la Huerta, Jovino Novoa, José Antonio Gandarillas, Ramón Barros Luco, Ventura Blanco Viel, José Clemente Fabres, Claudio Vicuña Guerrera, Grl Erasmo Escala y Francisco Prado Aldunate; Melipilla, Enrique Cood; La Victoria, Rafael Echeverría Valdés y Carlos Lira; Rancagua, Adolfo Ortúzar, Demetrio Lastarria Villarroel, Carlos Correa y Toro y Darío Sánchez Massenlli; San Fernando, Carlos Valdés, Luis Aldunate Carrera, Enrique de Putrón y Osvaldo Rengifo Vial; Caupolicán, Olegario Soto, Santiago Prado, Ramón Valdés Lecaros y Evaristo del Campo; Curicó, Ángel Custodio Vicuña y Miguel Castillo; Vichuquén, Pacífico Jiménez; Talca, Ricardo Letelier y Adolfo Carrasco Albano; Lontué, Luis Urzúa; Linares, Hermógenes Urbistondo, Pedro Lucio Cuadra y Luis Jordán; Parral, Luis Martiniano Rodríguez y Pedro Nolasco Gandarillas; San Javier, Julio Zegers Samaniego; Cauquenes, José Antonio Villagrán y Tadeo Reyes; Constitución, Enrique 2º Mac-Iver Rodríguez y Federico Errázuriz Echaurren; Itata, Patricio Calderón y Ambrosio Montt Luco; Chillán, Melchor Concha y Toro, Zorobabel Rodríguez, Juan Nepomuceno Espejo Bravo, Aniceto Vergara Albano y Ramón Yávar; San Carlos, Aníbal Las Casas y Agustín Aldunate; Concepción y Talcahuano, Carlos Castellón; Lautaro, Jorge 2º Rojas y Juan E. Mackenna Astorga; Rere, Nicolás Novoa y José Benítez; Coelemu, Juan Castellón; Puchacay, Juan José Ibieta; La Laja, Fanor Velasco y Egidio Jara; Mulchén, Ramón Errázuriz; Nacimiento, Nicolás Barros Luco; Angol, Ramón Vial; Lebu, Francisco Javier Ovalle; Arauco, Ramón H. Rojas; Cañete e Imperial, Dositeo Errázuriz; La Unión, Francisco Calvo; Valdivia, Jorge Beauchef; Llanquihue, Mariano Sánchez Fontecilla; Carelmapu, José Manuel Balmaceda; Osorno, Juan Valdivieso Amor; Castro, Pedro Fernández Concha; Ancud y Quinchao, Liborio Sánchez y Juan de Dios Navarro. Manuel Antonio Matta asume como Presidente provisorio
29-05-1874
Se crea Escuela Nocturna para adultos N° 9 en La Ligua


   Ocurrió en el mes de mayo en un día no precisado